В каких городах Казахстана выгоднее всего сдавать квартиру в аренду?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

В каких городах Казахстана выгоднее всего сдавать квартиру в аренду?

Покупка квартиры воспринимается как надежный способ вложения денег и источник пассивного дохода. Однако, прежде чем так говорить, надо сравнить цены на покупку и цены на аренду, чтобы выяснить, через сколько лет вложения окупятся.В разных регионах страны получились разные результаты. К тому же ситуация в стране меняется из-за притока иностранцев.

Рейтинг городов по самой высокой доходности от сдачи жилья в аренду назвали аналитики Krisha.kz. Они подсчитали, сколько лет надо сдавать жилье в аренду, чтобы полностью окупить приобретение. Для этого сравнили среднюю стоимость продажи жилья в городе и среднюю стоимость аренды.

По результатам подсчетов, самая большая окупаемость составляет 13 лет и 7 месяцев, а маленькая – 8 лет. Средний показатель по 12 городам – 9,7 года.

Самую большую доходность показало жилье в Уральске. Затраты на приобретение полностью окупаются за 8 лет. На втором месте – Алматы. Затраты полностью вернутся за 8 лет и 3 месяца. На третьем месте Актобе. Затраты окупаются за 8 лет и 5 месяцев. В Астане показатель 9 лет и 1 месяц.

Наименее выгодная покупка жилья в Шымкенте. Недвижимость окупится через 13 лет и 7 месяцев. В антилидерах также Петропавловск и Павлодар.

Интересно, что на рынке недвижимости произошли сдвиги из-за притока в страну иностранцев. Цены на аренду выросли, причем неравномерно по стране. В западных регионах страны аренда подорожала больше, чем в остальных.

Так, до притока мигрантов Уральск был только на четвертом месте рейтинга. Окупить покупку недвижимости можно было только через 10 лет и 4 месяца.

Если сравнивать доходность от сдачи квартиры и вклады, то получится, что депозиты приносят больше дохода: 14% против 10% от сдачи жилья внаем. Однако не надо забывать, что стоимость самой квартиры тоже растет, а также у вас всегда остается актив, который можно продать, подарить, использовать по назначению.

Если заработок на аренде кажется вам привлекательным, то надо помнить о правилах заключения договора. Это поможет сохранить деньги в целости.

Источник:
https://krisha.kz/content/news/2022/nazvany-goroda-kazahstana-s-samym-dohodnym-zhil-yom

Поделиться в соц.сетях: