Американские банки банкротятся, а что с банками Казахстана?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Американские банки банкротятся, а что с банками Казахстана?

В выходные вокруг банков США начала разворачиваться драма, которая напугала не только американских вкладчиков, но и людей по всему миру. В США случилось крупнейшее банкротство банка с 2008 года. Тогда это привело к крупнейшему мировому кризису. А что сейчас и стоит ли беспокоиться клиентам казахстанских банков? Чтобы ответить на вопросы, надо разобраться в причинах проблемы.

В пятницу финансовый регулятор Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank. На следующий день закрылся еще один банк – Signature Bank.

Оба банка крупные и занимаются финансированием технологических стартапов. В итоге у многих «зависли» деньги на счетах, ведь банки закрыты.

В чем причина краха официально не объявлено, но основная версия, которую представляют аналитики – вложения в гособлигации США. Поскольку американский регулятор повышает ключевую ставку, облигации дешевеют. Представьте, вы купили ноутбук, а на следующий день он стал стоить в два раза дешевле. Клиенты банков, обеспокоившись положением в отрасли, начали снимать деньги. Банку потребовалось много наличных. чтобы их обеспечить, пришлось продавать гособлигации. а они подешевели. Это принесло убытки. Дальше начался «эффект домино» – вкладчики других банков пошли за наличными и уже другие финансовые организации оказались под ударом.

Помня опыт 2008 года, люди по всему миру боятся банковского кризиса. Но будет ли он? Аналитики склонны считать, что нет. Прошлый опыт как раз научил регуляторов, как действовать в подобной ситуации. Тогда рынок был оптимистичным и упустил время, когда еще можно было спасти ситуацию. Сейчас рынок пессимистичен, поэтому успеет вовремя среагировать. Во всяком случае ФРС уже вмешалась. Вкладчиков этих банков поддержат, кредиторов тоже, доступ к счетам дадут. В финансовую систему вольют столько денег, сколько потребуется. В итоге банки не начнут массово банкротиться, но инфляция повысится и из-за притока денег в экономику и из-за того, что маневров с ключевой ставкой не остается.

Что с Казахстанскими банками?

Мир боится краха американских банков, поскольку мир очень зависим и от экономики США, и от их банков. В том числе и Казахстан. Случись в Америке серьезный банковский кризис, это сказалось бы на экономике всех стран. Но, как мы видим, США реагирует на происходящее и банки поддерживает.

Однако инфляция будет расти. Поскольку Казахстан закупает товары в Америке, ведет торговлю, рост цен скажется на Казахстане – инфляция в стране еще вырастет.

Что касается банков, то пока опасений по банкротствам нет. Поводов идти и снимать наличные не наблюдается. Более того – паника опасна. Как мы описали выше, массовый отток денег со счетов как раз и ведет к кризису в отрасли.

Итак, ситуация с американскими банками учит двум вещам:

  1. Средства должны быть диверсифицированы: лежать в разных банках, в разных инструментах вложения. В том числе часть средств должна быть в наличных.
  2. Паника опасна для экономике. Поддаваясь панике, мы своими руками рушим систему.

Поделиться в соц.сетях: