Зарплаты в Казахстане рекордно выросли

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Зарплаты в Казахстане рекордно выросли

За 2022 год средние зарплаты казахстанцев выросли в среднем на 23,8%. Это самое высокое значение за последние 10 лет. Впрочем, инфляция в Казахстане в прошлом году тоже была высокой, а это частично компенсировало рост зарплат.

Средняя зарплата в Казахстане по итогам 2022 года составила 308 000 тенге, что на 23,8% выше, чем годом ранее. Однако если сделать поправку на инфляцию, то рост не столь впечатляющий – за год всего 7,7%. Инфляция по итогам 2022 года тоже исторически высокая – 20,3%, хотя в прошлые годы рост потребительских цен был примерно 7,4% в год.

Стоит отметить, что за последние 10 лет были годы, когда реальные зарплаты (с учетом инфляции) уходили в минус.

Впрочем, рост зарплат не одинаков. Есть сферы, где работники получают больше, чем другие. Так, в 2022 году самые большие зарплаты были в горнодобывающей промышленности (647,4 тыс тенге), финсекторе (551,7 тыс. тенге), профессиональной, научной и технической деятельности (449,9 тыс. тенге). Низкие зарплаты по-прежнему в сфере искусства (186,5 тыс. тенге).

Быстрее всего зарплаты росли в строительстве (+41,8%). На втором и третьем местах – услуги по проживанию и питанию (+31,1%), транспорт и складирование (+31,9%).

Один из основных факторов роста зарплат – растущий спрос на рынке труда. В прошлые годы число резюме уменьшилось. Соответственно, компаниям пришлось увеличивать зарплаты, чтобы привлечь работников. В Казахстане увеличивается рождаемость, но на рынке труда это скажется в будущие годы.

Второй фактор увеличения средних зарплат – увеличение окладов производственного персонала и бюджетников, а также увеличение минимальных зарплат с 60 до 70 тыс. тенге.

В бюджетных секторах (образование, здравоохранение, госслужба, включая силовые структуры и армию) зарплаты выросли на 11–27%, причем наибольшее повышение коснулось гражданских чиновников (27,5%) и силовиков (26,8%). В госкомпаниях (ФНБ «Самрук-Казына») зарплаты производственников были повышены на 5–40%, в отдельных системообразующих компаниях и у их подрядчиков повышение зарплат могло достигать 50%.

По прогнозам на 2023 год рост номинальных зарплат увеличит, но уже не на таком высоком уровне. Причем драйвером роста по-прежнему будет госсектор.

На нынешний год запланировано повышение «отдельных категорий зарплат госслужащих», которое было анонсировано еще в президентском послании 2021 года и началось с 2022-го. В Минтруда уточнили, каким оно будет в 2023-м: сообщается, что на 20% вырастут зарплаты порядка 600 тыс. гражданских служащих – бухгалтеров, экономистов, юристов, архивариусов, библиотекарей, музееведов, лесников, технического персонала.

Источник:
https://kz.kursiv.media/

Поделиться в соц.сетях: