Выплаты для безработных будут увеличены

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Выплаты для безработных будут увеличены

По действующему законодательству, граждане, зарегистрированные в качестве безработных. получают пособие за счет средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Размер выплат для безработных – 40% от дохода за последние 2 года. Срок выплат варьируется от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования. Но с 1 января 2023 года размер выплат для потерявших работу будет увеличен.

Мера предусмотрена проектом Социального кодекса и направлена на развитие системы социального страхования.

Если сейчас безработным выплачивается 40% от дохода на последнем месте, то со следующего года замещающий коэффициент повысится до 45%.

При этом размер отчислений работодателей останется без изменений. Но система социального страхования будет расширена за счет включения в нее новых категорий граждан. Будут включены такие категории работников: физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера;

– физические лица, предоставляющие услуги через интернет-платформы, мобильные приложения платформенной занятости. При этом оператор интернет-платформы будет производить социальные отчисления за физическое лицо в размере 1% от его дохода, полученного по договору.

Поделиться в соц.сетях: