В Казахстане зафиксирован «взрывной» рост безналичных платежей

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Один из эффектов пандемии — рост числа безналичных операций. Люди, лишившись привычного способа делать покупки, вынуждены осваивать онлайн-шопинг и оплату услуг через интернет. Аналитический центр АФК отмечает «взрывной» рост безналичных транзакций в первом квартале 2021 года. Объем операций вырос в 2,2 раза, до 12,5 трлн тенге.

В Казахстане зафиксирован «взрывной» рост безналичных платежей

Впрочем, дело не только в пандемии и изоляции. Банки заинтересованы в развитии безналичной оплаты, поэтому активно развивают инфраструктуру — мобильные приложения, интернет-эквайринг и т.д.

Эксперты утверждают: «Определенная доля этих переводов может приходиться на «серый» сегмент платежей микро- и малого бизнеса, предназначенных исключительно для некоммерческих транзакций между физлицами. Тем не менее это не отменяет их позитивного влияния на экономику — ускорения денежного оборота, снижения удельных затрат на финансовые операции, подготовки «почвы» для введения всеобщего декларирования доходов в 2025 году, и соответственно, сокращения теневой экономики».

Сдерживают рост безналичных платежей — регуляторные инициативы, например, отслеживание и налогообложение доходов предпринимателей по мобильным транзакциям физлиц. Но в Ассоциации отметили: «удобство и безопасность продукта, законодательная защита прав потребителей (через получение фискального чека), безусловно, перевешивают воспринимаемые в настоящий момент риски. При этом фискальные органы заверяют, что некоммерческие мобильные переводы рядовых граждан облагаться налогом не будут».

Сейчас доля безналичных операций составляет 74,3% вместо 59,8%. Большая часть трансакций — платежи в интернете (81,9% всех операций).
Распространение безналичных платежей по стране идет неравномерно. Большая доля приходится на Алматы. Пока в обращении больше дебетовых карт, чем кредитных — 37,9 млн против 12,1 млн. Однако кредитные карты показывают более высокие темпы прироста. По сравнению с предыдущим годом их количество выросло на 77%. А дебетовых — только 38%. Это значит, что люди оценили не только удобство безналичных платежей в целом, но и удобство заемных средств — это те же самые покупки в магазинах или в интернете.

Чтобы оформить кредит с использованием банковской карты, не обязательно идти в банк.
Микрофинансовые организации оформляют онлайн займы на карту через интернет. Ходить никуда не надо — кредит выдается на любую дебетовую карту в течение 15-30 минут. Выбрать подходящий кредитный продукт на выгодных условиях можно с помощью нашего сервиса Smartzaim.kz. Так вы сэкономите время на поиски подходящей МФО и избавите себя от мошенников.

Поделиться в соц.сетях: