В Казахстане стало больше поддельных купюр. Как распознать фальшивку?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

В Казахстане стало больше поддельных купюр. Как распознать фальшивку?

Пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу предупреждает казахстанцев, что в стране участились случаи выявления поддельных купюр. Ведомство призывает быть бдительными.

В первую очередь надо быть внимательнее при обмене денег. Операцию лучше проводить в обменных пунктах или банках второго уровня, где подлинность денег проверяется специальными аппаратами. Обмен денег у частных лиц или в магазинах чреват тем, что попадется фальшивка.

Также надо внимательно осматривать сами купюры и проверять наличие степеней защиты.

Если же у вас в руках все-таки оказалась поддельная купюра, ее не надо сбывать. Лучше обратиться в полиции или Агентство по финансовому мониторингу. Любая попытка расплатиться фальшивкой квалифицируется как уголовное преступление по статье 231 УК РК. Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы.

По данным Нацбанка, в 2022 году чаще всего подделывались купюры номиналом 2 000 тенге (64% всех подделок). К этим банкнотам надо относиться с особой внимательностью.

В Нацбанке рассказали, на что надо обращать внимание в купюрах, чтобы выявить фальшивку. В первую очередь это специальные символы, знаки и рельеф.

  1. Цветовая гамма настоящей купюры яркая и контрастная.
  2. На просвет видно водяной знак и цифровое изображение номинала.
  3. На купюрах 1 000, 2 000, 5 000, 10 000, 20 000 тенге есть изображения с цветопеременным рисунком. Надо покрутить банкноту, взглянув на нее под разными углами. Если цвет меняется, то это оригинал.

Итак, в первую очередь купюру надо пощупать и найти выпуклые элементы, посмотреть на просвет, взглянуть под разными углами.

Если есть сомнения, то лучше обратиться в любое отделение банка второго уровня, чтобы банкноту проверили с использованием специальных устройств.

Источники:
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kak-otlichit-falshivyie-tenge-pokazali-v-natsbanke-475503/
https://t.me/afm_rk/1593

Поделиться в соц.сетях: