Туристические кешбэк в Казахстане. Как это будет работать?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Туристические кешбэк в Казахстане

Министр культуры и спорта Асхат Оралов, выступая на третьей коллегии министерства, посвященной вопросам туризма, предложил ввести в стране туристический кешбэк. То есть казахстанцам будет возвращаться часть потраченных на покупку путевки денег. По задумке это должно развить внутренний туризм.

Асхат Оралов отметил: «Мы начнем работу для того, чтобы полноценно и качественно подготовить все механизмы такой программы. Кешбэк станет новым инструментом, чтобы сделать более привлекательным внутренний туризм. Увеличив спрос, мы окажем поддержку и отечественным туроператорам. Считаю, что нашему министерству следует ускорить рассмотрение вопроса по внедрению туристического кешбэка».

Это будет работать так: турист покупает путевку в агентстве, которое участвует в программе туристического кешбэка, а позже на карту, с которой делалась покупка, приходит 20 или 10% стоимости тура.

Финансирует программу государственный бюджет.

Впрочем, программа будет носить несколько ограничений:

  1. Сезонность. Асхат Оралов заметил, что программа будет работать для поездок в менее активные сезоны для отдыха. То есть это не круглогодичная скидка на путешествия, а повторяющаяся акция на некоторые месяцы.
  2. Место отдыха. На новые маршруты, например Абай, Ұлытау, кешбэк будет составлять 20% от суммы расходов. На популярные направления, например, Алматы или Бурабай кешбэк будет ниже – 10%.
  3. Место покупки тура. Скидка будет даваться только на покупку тура у агентств, которые участвуют в программе. Из перечень определит правительство.

Возможно, будут и другие ограничения. О них мы узнаем, когда детали программы будут проработаны.

Например, туристический кешбэк несколько лет действовал в России. Кроме перечисленных выше ограничений была максимальная сумма возврата, существовало минимальное количество дней отдыха и прочее.

Власти, вводя туристический кешбэк, ждут, что, во-первых, станет развиваться внутренний туризм. Люди не будут уезжать из страны, увозя с собой деньги, а начнут интересоваться Казахстаном. Деньги, которые тратятся на развлечение, проживание, питание, пойдут местным предпринимателям, будут включены в экономику страны. Во-вторых, туркешбэк оживит туризм в непопулярные для отдыха сезоны. Это тоже поддержит предпринимательство. Казахстанцы же за счет туркешбэка смогут отдохнуть, посмотреть страну и сэкономить. Возможности для поездок появятся у тех, кто на отпуске экономить.

Подбираясь к вопросу о доступности туризма, хочется задеть проблему кредитов, взятых на путевку. Обычно специалисты о финансовой грамотности говорят, что это неправильно. Отпуск заканчивается за две недели, а расплачиваться приходится еще несколько месяцев. Соответственно, и желание вносить платежи пропадает.

В случае с туристическим кешбэком логика чуть иная. Чтобы воспользоваться возвратом, путевку надо будет купить в отведенное для этого время. В данном случае можно воспользоваться кредитом. Туристический кешбэк окупит переплату. Но надо оценивать свою платежеспособность. Если деньги на оплату кредита появятся позже, то никаких рисков нет. Если же кредит без переплаты, то получается еще и выгодно.

Источники:
https://kapital.kz/economic/112492/turisticheskiy-keshb-ek-predlozhili-vvesti-v-kazakhstane.html

Поделиться в соц.сетях: