Сколько в Казахстане самозанятых?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Сколько в Казахстане самозанятых?

Часто кризис сопровождается ростом безработицы. Но несмотря на то, что с начала года мир говорит о приближении кризиса и глобальной рецессии, рынок труда в Казахстане стабилен, о чем свидетельствуют данные АО Центр развития трудовых ресурсов.

В III квартале 2022 года, как свидетельствует исследование, количество рабочей силы сократилось на 4,4 тыс. человек. Однако количество самозанятых выросло на 4,6 тыс. человек. Сейчас в стране зафиксировано 2,1 млн человек, работающих н себя. Причем 92%, подавляющее большинство, – продуктивно самозанятые.

Оценивая готовую тенденция, можно сказать, что численность рабочей силы выросла на 12,1 тыс. человек. При этом число самозанятых с доходами ниже прожиточного минимума сокращается – люди стали зарабатывать больше.

Forbes цитирует управляющего директора ЦРТР Александру Молчановскую: «По итогам III квартала численность занятых составляет порядка 8,8 млн человек и в сравнении с предыдущим кварталом снизилась на 2,8 тыс., или на 3 сотых процента, но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наоборот, увеличилась на 12,5 тыс., или на одну десятую процента. Количество наемных работников по-прежнему составляет 6,7 млн., а безработных около 450 тыс. человек».

Структура распределения рабочей силы не меняется. Наемные рабочие сосредоточены в городе, а самозанятые – на селе.

В целом в прошлом квартале сократилось число безработных как по отношению к прошлому кварталу, так и по отношению к прошлому году.

Александра Молчановская констатирует: «Если в разрезе местности проживания нет значительных изменений в уровне безработицы, то в разрезе пола наблюдается квартальное увеличение незанятости среди женщин (+0,4 п.п.) до 5,7% и ее падение среди мужчин (-0,3 п.п.) до 4,1%. Уровень молодежной безработицы в III квартале текущего года увеличился на 0,1 п. п. и стал равен 3,9%. Как и во взрослом сегменте, безработица среди молодых женщин (4,3%) больше, чем среди молодых мужчин (3,3%)».

По регионам уровень безработицы выше среднего зафиксирован в Мангистауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях. Минимальный уровень безработицы в Улытауской и Карагандинском районах.

Источник:
https://forbes.kz/stats/v_kazahstane_rabotaet_svyishe_2_mln_samozanyatyih_grajdan/

Поделиться в соц.сетях: