Сфера онлайн-платежей набирает обороты

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

В 2017 году казахстанцы стали активнее совершать безналичные платежи в режиме онлайн, используя для этих целей мобильный банкинг

В Нацбанке изучили, насколько активно жители Казахстана используют интернет- и мобильный банкинг для совершения финансовых операций. Оказалось, что указанные сервисы стали пользоваться огромной востребованностью среди казахстанцев. Так, за период с января по сентябрь текущего года граждане совершили при помощи онлайн-банкинга 58,9 млн операций, общая сумма которых составила 715,7 млрд тенге. На долю этой категории платежей пришлось 38,7 % об числа и 36,4 % от объема всех безналичных операций.

интернет-платежи

Если сравнивать эти показатели с результатом прошлого года, то сумма платежей, которые казахстанцы проводили посредством онлайн-банкинга, выросла на 78,9 %.

По статистике Нацбанка, по состоянию на 1 октября этого года количество тех, кт использует мобильный и интернет-банкинг составило 7,8 млн человек. Из этого числа 23% ежемесячно проводят различные финансовые операции в режиме онлайн.

Кроме того, регулятор зафиксировал достаточно внушительный рост рынка электронной валюты. Так, за 9 месяцев 2017 года, казахстанцы совершили онлайн-операций 57,1 млн на 240,3 млрд тенге. Для сравнения, в прошлогодние показатели за аналогичный период были меньше в 2,1 и 2,6 соответственно. В Нацбанке подсчитали, что по состоянию на 1 октября текущего года в Казахстане численность электронных кошельков находится на уровне 7,2 млн шт., при этом они относятся к 17 эмитентам виртуальных денег.

Рост востребованности онлайн=банкинга и электронной валюты эксперты связывают с широким распространением мобильных устройств с подключением к интернету. Граждане, которые активно пользуются смартфонами и планшетами, предпочитают совершать финансовые операции также через интернет, не тратя время на поход в банк.

Сегодня казахстанцы в режиме онлайн оплачивают покупки, оформляют счета, страховые полисы и даже срочные займы на неотложные нужды. Так, получить онлайн-кредит через интернет можно через портал Smartzaim. Здесь каждый желающий может быстро подобрать подходящие условия кредитования, подать заявку на получение денег в долг и заключить кредитный договор. При этом заемщику понадобится минимум документов и всего 15-20 минут свободного времени.

Поделиться в соц.сетях: