С 2023 в Республике Казахстан будет увеличен размер минимальной зарплаты

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

С 2023 в Республике Казахстан будет увеличен размер минимальной зарплаты

С 1 января 2023 года в республике Казахстан вырастет минимальная заработная плата с текущего значения в 60 000 тенге до 70 000 тенге. Новшество затронет не только тех, кто работает за минимальную зарплату, но и всех остальных.

В Послании к народу Казахстана президент заявил, что государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы. Это поможет постепенно повышать доходы населения. Касым-Жомарт Токаев заявил: «Мною принято решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тыс. тенге. Это напрямую затронет доходы 1,8 млн граждан».

Согласно Трудовому кодексу, работодатели обязаны обеспечивать работникам зарплату не ниже минимальной. Получается, что каждая компания с 1 января 2023 года вынуждена будет поднять зарплаты работников до нового значения МЗП в 70 000 тенге. Но косвенно повышение коснется и тех, кто получает больше МЗП, чтобы не возникло ситуации, когда низкоквалифицированные работники и высококвалифицированные получают примерно одинаково.

В министерстве труда и социальной защиты сообщили, что уже готовят новую методику определения значения минимальных зарплат. Она будет базироваться на динамическом подходе и учитывать основные экономические показатели.

Поделиться в соц.сетях: