Программа «Нацфонд – детям»: как будет работать программа

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Программа «Нацфонд – детям»: как будет работать программа

По поручению президента в Казахстане будет запущена программа помощи детям. Половина инвестиционного дохода Нацфонда будет перечисляться на счета детей. Как только ребенку исполнится 18 лет, он сможет использовать средства. О том, как будет реализована новая программа, рассказал вице-министр финансов Даурен Темирбеков.

Раздача излишек доходов от продажи нефти и газа – типичное поведение для арабских стран (Саудовская Аравия, Оман, Ливия). На постсоветском пространстве такую меру поддержку детей до Казахстана еще никто не запускал.

Долгосрочная программа «Нацфонд – детям» начнет работать с 2024 года. Пока условия в разработке, но со слов замминистра финансов можно уже сделать определенные выводы.

Источник финансирования – инвестиционный доход от Национального фонда. Национальный фонд – это большая государственная копилка, куда поступают сверхдоходы от продажи нефти. Подобные фонды есть во многих странах, например, в России и Норвегии. Фонд создается, чтобы в кризисной ситуации у страны были деньги. Нацфонд не зависит от бюджета, не формируется за счет него и не отдает в бюджет деньги.

Нацфонд формируется за счет:

  1. Налогов и других поступлений от нефтяных компаний за исключением того, что они платят в местные бюджеты.
  2. Поступлений от приватизации госимущества.
  3. Доходов от продажи земельных участков сельхозназначения.

На июнь 2022 года в Нацфонде Казахстана было 51,886 млрд долларов. Деньги в фонде не просто лежат, они инвестируются, то есть приносят доход. Половину этого дохода и станут получать дети.

На каждого ребенка после его рождения будет открыт накопительный счет. Причем это будет делаться автоматически, без вмешательства родителей. То есть хотят родители или нет, нужны семье деньги или нет – государство откроет счет. Никакие критерии нуждаемости или статус семьи не учитываются.

Выплаты будут начисляться в долларах (хотя власти пока еще обсуждают валюту). По словам Темирбекова, к 18-летию у каждого ребенка будет накоплено примерно 3 500 долларов. По текущему курсу это примерно 1 556 270 тенге. «Нацбанком будет производиться расчет 50% инвестиционного дохода с учетом средней доходности Нацфонда за предыдущие годы. Ставку инвестдохода предлагается определить на уровне среднегодового значения за предыдущие 18 лет к отчетному периоду, где прогнозируемая сумма накоплений ребенка может составить порядка $3500. Фактически до достижения 18 лет деньги остаются в Нацфонде и инвестируются в финансовые инструменты», – отметил вице-министр.

Деньги становятся доступны ребенку после 18 лет и распоряжаться он ими может самостоятельно. «Ежегодно 1 января будет производиться условное начисление средств на счета до достижения 18 лет. Для целевого использования средств предлагается определить уполномоченных операторов. Средствами, накопленными на счете, можно будет воспользоваться только при наступлении 18 лет. Участниками проекта будут дети, являющиеся гражданами РК. Также средства счетов предлагается освободить от налогообложения. Выплаты средств со счетов при достижении 18 лет предлагается осуществлять в долларах США».

Средства можно потратить на покупку жилья в Казахстане или образование в любой стране мира. Гражданин обязан отчитаться о целевом использовании денег. Например, предоставив договор с образовательной организацией.

Средства на счете надо использовать в течение 5-10 лет после достижения 18 лет. Невостребованные средства переводятся на пенсионный счет.

Источник:
https://inbusiness.kz/ru/news/dengi-nacfonda-detyam-budut-zhdat-ispolzovaniya-5-10-let

Поделиться в соц.сетях: