Почти 60% казахстанцев пользуются наличными

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Почти 60% казахстанцев пользуются наличными

Как удобнее расплачиваться, наличным или безналичным путем? Это вопрос, на который, пожалуй, нет ответа, потому что сколько людей, столько и мнений. Однако любопытно посмотреть на статистику и результаты опроса населения. Как все-таки люди платят?

Опрос Нацбанка показывает, что 60% казахстанцев платят наличными. Об этом глава Нацбанка ответила на брифинге, когда журналисты спросили, экономит ли государство на выпуске бумажных денег, ведь многие люди все-таки платят картами и делают переводы через приложение. На что Галымжан Пирматов дал ответ: «Вы абсолютно правы, у нас очень быстро растут объемы безналичных платежей, что очень хорошо. Это удобно. Но в то же время мы буквально недавно проводили социальное исследование, которое показало, что 60 % казахстанцев до сих пор предпочитают пользоваться наличными и эта цифра достаточно сильно разнится по регионам в Казахстане».

За последние пять лет рост наличных в денежном выражении составил 9,9% ежегодно. Количество банкнот увеличивается на 7%.

«То есть, мы видим устойчивый рост потребности по обеспечению банкнотами наличного обращения, и это соответствует мировому тренду. У нас на одного казахстанца приходится 27 банкнот. В самой безналичной стране, в Швеции, на одного гражданина приходится 30 банкнот. Поэтому спрос на наличные есть, продолжается, поэтому наша банкнотная фабрика в плановом режиме работает. Мы очень внимательно и осторожно подходим с точки зрения себестоимости, это непростой процесс», – добавил глава Нацбанка.

К тому же бывают периоды, когда спрос наличные увеличивается. Так было на пике пандемии и во время трагедии в январе 2022 года.

Так мы приходим к выводу, что наличные не уйдут из оборота еще скоро – спрос на банкноты все еще есть. Это можно объяснить привычкой населения, большой долей теневого сектора, где безналичная оплата не в чести, а также тем, что не во всех регионах есть развитая инфраструктура для оплаты картами: где-то нет стабильного интернета, где-то – оборудования для приема платежей.

Но даже если вы живете в центре большого города, где безналичные платежи распространены, наличные деньги все равно нужно хранить. Эксперты по финансовой грамотности советуют разделять подушку безопасности и хранить деньги на вкладе, наличными и на текущем счете. Так упрощается доступ к деньгам.

Что касается безналичных платежей, то их доля по статистике растет. В 2022 году объем безналичных операций в стране составил 102,8 трлн тенге, а это на 42% больше, чем в 2021 году. Объем безналичных платежей сравнялся с ВВП страны, хотя годом ранее этот показатель составлял лишь 89% ВВП.

В 2022 году выросла не только сумма платежей, но и количество трансакций. В 2021 году показатель был 77,7% от общего оборота по картам в стране, а в 2022 – 82,5%.

Как мы ответили выше, основной прирост обеспечили регионы. Лидерами стали: Мангистауская (+8,4 процентного пункта (п.п), Восточно-Казахстанская (+8,3 п.п) и Алматинская (+8,1 п.п) области. Безналичные платежи незаменимы для платежей в интернете и переводе денег другим лицам.

Источники:
https://www.inform.kz/ru/60-kazahstancev-predpochitayut-pol-zovat-sya-nalichnymi-opros-nacbanka_a4039724
https://afk.kz/ru/analytics/obzoryi-finansovogo-sektora/obzor-ryinka-beznalichnyix-tranzakczij-2022-god.html

Поделиться в соц.сетях: