Почему в Казахстане подорожали продукты и сотовая связь?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Почему в Казахстане подорожали продукты и сотовая связь?

В 2022 году все заметили резкий рост цен. Причем инфляция в первую очередь затронула социально значимые продукты, а это негативно сказывается на благосостоянии людей. Первый заместитель Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов назвал причины роста цен на продукты, сотовую связь и такси.

Замглавы АЗРК рост цен на продукты объяснил тем, что Казахстан – часть мирового рынка и многие продукты и сырье для их производство ввозит из-за границы. Поскольку стоимость товаров и услуг по перевозке растет во всем мире, цены увеличиваются и для конечного потребителя. В итоге социально значимое продовольствие в Казахстане подорожало на 21,3%.

За примером далеко ходить не надо. Импорт сахара составляет 58%. Казахстанские заводы тоже пользуются импортным сырьем и зависят от поставок сахарного тростника. В итоге, как только страны-поставщики ввели запрет на вывоз из страны продукции, в Казахстане выросли цены на сахар.

Рустам Ахметов добавляет: «К тому же данные четыре завода сильно закредитованы. У них не хватает оборотных средств. Единственный поставщик, который снабдил их кредитными средствами, сейчас занимает 90% оптового рынка реализации сахара и является крупным монополистом, который продает сахар другим посредникам и торговым сетям. Мы проводили расследования по его влиянию на стоимость, где обнаружено завышенное ценообразование. По данному вопросу будем принимать меры реагирования».

АЗРК предлагает реализовывать сахар через биржу, чтобы в условиях монополизации рынка цены на продукцию не росли. Также правительство планирует представить заводам оборотные средства, что позволит предприятиям закупить сырье и снизить цены. В следующем году скачков цен на сахар не будет.

Многие меры по стабилизации цен носят нерыночный характер, что негативно сказывается на экономике. К таким мерам относятся ограничения на вывоз продукции, товарные интервенции, льготное кредитование, ограничение торговых надбавок.

«Это все не способствует стабильности в сфере АПК, и у сельхозпроизводителей нет уверенности в том, что они получат завтра урожай или необходимую прибыль. В результате это негативно влияет на развитие товаропроизводства, и зачастую фермер вынужден переходить на другие рынки, где меньше запретов. Тогда усугубляется импортозависимость на отдельных товарных позициях. В связи с этим для нас ключевое направление работы не контрольные мероприятия, а развитие сельхозтоваропроизводства. Нам надо акцентировать внимание на господдержку для увеличения объемов выпуска продукции, а не снижение цен. Необходимо сокращать объемы экономически неэффективных субсидий на удешевление продукции в сторону льготного кредитования на увеличение мощностей и объемов производства. Потому что, как показывает практика, эффект от удешевления незначительный. При этом, когда страна обеспечена собственной продукцией, ценообразование более стабильно».

Что касается сотовой связи, то проблема высоких цен в монополизации рынка. Спикер пояснил: «Раньше, когда было четыре оператора, у казахстанцев был выбор тарифов. Сейчас же, когда есть две компании – выбор людей ограничен. Данную тенденцию необходимо изменить».

Источник:
https://kapital.kz/economic/111305/nazvany-prichiny-udorozhaniya-produktov-sotovoy-svyazi-i-taksi.html

Поделиться в соц.сетях: