Может ли магазин отказаться принимать к оплате карточку?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Постепенно пластиковые карты вытесняют наличные деньги благодаря удобству хранения и использования. Но продавцы могут отказать в безналичном платеже. Как отмечают эксперты smartzaim.kz, для человека это дополнительные расходы. Например, если вы берете онлайн-займ в Казахстане, то микрофинансовая организация перечисляет деньги на карту. Платежи через терминал будут без комиссии, а снятие средств в банкомате или перевод часто оказываются платные. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов рассказывает, когда магазин не вправе отказать в безналичном платеже.

Может ли магазин отказаться принимать к оплате карточку

В стране есть 14 видов предпринимательской деятельности, по которым продавец обязан принимать безналичные платежи — продажа автомобилей и мотоциклов, страхование, здравоохранение, образование и т.д. Вместе с этим POS-терминал должен быть у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые применяют общеустановленный режим и осуществляют отдельные виды деятельности и индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые применяют специальный налоговый режим, осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения.

Бахыт Султанов отмечает: «Они обязаны применять POS-терминалы, есть соответствующая административная ответственность (за нарушение нормы). Они в идеале не должны отказывать, когда предоставляется карточка, или навязывать ту или иную систему (оплаты). Могут быть, конечно, технические сбои, но это не должно быть системным. Когда такие случаи выявляются, будем стараться реагировать своевременно».
За отказ в приеме платежа предусмотрена ответственность — от 40 до 100 МРП в зависимости от размера субъекта предпринимательства.

Поделиться в соц.сетях: