Кредитной амнистии в Казахстане не будет. Почему это хорошо?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Кредитной амнистии в Казахстане не будет. Почему это хорошо?

В интернет пространстве распространяется информация о том, что в Казахстане будет проведена кредитная амнистия. Проще говоря, всем спишут кредиты. Однако Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК отрицает эту информацию. Официальных заявлений о кредитной амнистии не было.

В заявлении Агентства говорится: «В социальных сетях и мессенджерах периодически распространяется информация касательно якобы проводимой «кредитной амнистии» и списания по всем видам займов. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка заявляет о недостоверности распространяемой информации, передаваемой с целью ввести в заблуждение граждан и подтолкнуть их к действиям, последствия которых осложнят их финансовое положение».

Видя подобные предложения, надо отнестись к ним критически и подумать, а что будет, если действительно у всех людей в стране спишут кредиты.

Посмотрим, что происходит за банковскими стенами. Кредитные организации хранят деньги частных клиентов и бизнеса – на текущих счетах и вкладах. Полученные деньги не лежат мертвым грузом в хранилищах. Средства работают – приносят банку прибыль. В том числе за счет выдачи новых кредитов. Зарабатывает банк на разнице ставок. Кредиты выдаются под большие проценты, чем берутся вклады. Это нормальный расклад, принятый во всем мире. Все-таки банки – коммерческие организации. Им нужны деньги на содержание офисов, зарплаты сотрудникам, выплату дивидендов, поддержание работоспособности системы и прочее.

Представьте, что банки перестали получать деньги от заемщиков. Значит, приток денег, которые когда-то были выданы, остановился. Некоторые время банк будет держаться на резервах и за счет притока денег от новых вкладчиков, но наступит момент, когда средства закончатся, и кредитная организация не сможет выдавать вклады и деньги с текущих счетов. Да, людям простят долги. Но другие люди лишаться вкладов.

Конечно, может помочь государство и выдать банкам деньги, чтобы те покрыли расходы. Но счет идет на триллионы. Это огромные суммы из бюджета. Получается, что правительству, чтобы не уйти в минус, придется экономить: давать меньше денег на строительство и ремонт дорог, школ, больниц, сократить социальное обеспечение, лишить поддержки бизнес. Последнее чревато ростом цен, сокращением зарплат и банкротством предприятий.

В экономике все взаимосвязано, поэтому нельзя принять решение без оглядки на последствия. Да, какое-то время люди будут рады, что их избавили от долгов, но в долгосрочной перспективе ничего хорошего людей не ждет.
Проблемы закредитованности решаются не массовым списанием долгов, а ростом благосостояния населения и повышением финансовой грамотности.

Когда экономика и население здоровы, кредиты не несут вреда, а только стимулируют рост.

Поделиться в соц.сетях: