Каждый третий казахстанец ждет повышения зарплаты в новом году

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Каждый третий казахстанец ждет повышения зарплаты в новом году

Новый год – новые цели. Как показал опрос стаффинговой компании ANCOR, в отношении карьеры большинство жителей Казахстана планируют увеличить свой доход. Это оправданная и верная стратегия, поскольку жизнь дорожает – растут цены и на продукты, и на услуги.

Как показал опрос, 35% респондентов ждут, что зарплата повысится на текущем месте работы. Причем больше половины, 54% людей, надеются, что рост будет значительным. Чуть меньше, 22% опрошенных, не ждут ничего от работодателя и планируют искать новое место, где платят больше и перспективы роста лучше. Большинство тех, кто планирует увольняться, причиной назвали маленькую зарплату, а также желание реализоваться и расти профессионально. Третий по популярности ответ – повышение по должности и соответствующий рост дохода. Большинство опрошенных хотят развить цифровые навыки. Также казахстанцы планируют в 2023 году развивать профессиональные умения и получать дополнительное образование.

Как видим, большая часть людей ждет повышения зарплаты в 2023 году. Часть опрошенных, не видя перспектив на текущем месте работы, готовы уволиться.

В связи с этим интересно разобрать вопрос, обязан ли работодатель вообще повышать зарплату. С одной стороны, это логично, ведь инфляция постоянно растет. Если годами не индексировать зарплату, то уровень жизни людей начнет падать. С другой стороны, большинство компаний коммерческие. То есть они должны заботиться в том числе о прибыли предприятия. От прибыли, ее наличия и роста зависят и зарплаты сотрудников.

Ни в одном нормативно-правовом акте Казахстана не прописано, что работодатели обязаны индексировать зарплаты сотрудников на уровень инфляции. То есть решение принимается руководством исходя из финансовых показателей фирмы, эффективности работников и прочих факторов. Внутренними актами фирма может закрепить любые правила и любую периодичность повышения зарплат. Достаточно прописать это в коллективном договоре.

Однако статьи 234 ГПК РК и пункт 3 статьи 282 ГК РК обязуют всех работодателей страны ежегодно индексировать минимальные зарплаты. То есть если зарплата работника по каким-либо причинам стала ниже установленной правительством МЗП, то работодатель обязан ее повысить.

Также по распоряжения руководства страны могут повышаться зарплаты отдельных категорий работников. Так, в прошлом году начали расти зарплаты социальных работников. Также глава государства в своем послании поручил обеспечить рост доходов отдельных категорий граждан на 20%. Это затронет бухгалтеров, экономистов, юристов, архивариусов, библиотекарей, лесников, технический персонал и т.д.

Причем начатая тенденция не означает, что рост зарплат в этих сферах будет постоянным и закрепится на законодательном уровне. Это выравнивание диспропорции, как говорят эксперты, попытка поднять очень низкие зарплаты.

Итак, можно сделать выводы:

  1. В 2023 году казахстанцы настроены на повышение зарплат.
  2. У работодателей нет обязанности повышать зарплаты вслед за инфляцией.
  3. Государственными нормативно-правовыми актами регулируется только повышение минимальных зарплат.
  4. На государственном уровне могу повышать зарплаты в отдельных отраслях, но это временная мера, чтобы выровнять доходы.

Источники:
https://inbusiness.kz/ru/news/tret-kazahstancev-ozhidayut-povysheniya-zarplat-v-etom-godu
https://inbusiness.kz/ru/last/bibliotekari-lesniki-i-buhgaltery-nachnut-poluchat-bolshe-v-kazahstane
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31062185

Поделиться в соц.сетях: