Казахстанцы заплатят за дороги

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Транспортная инфраструктура Казахстана будет развиваться за счет платных автодорог

Согласно подсчетам экспертов, в 2018 году сократилась сумма, направленная правительством РК на содержание дорог республиканского значения. За этот период из государственной казны выделили всего 152 млрд тенге, что на 23,3% меньше показателя 2017 года. Объемы финансирования автодорог падали на протяжении последних лет: с 2016 года данная статья расходов снизилась на 47,1%.

Очевидно, что выделяемых из госбюджета средств не хватает для полноценного содержания автомагистралей и их качественного развития. Чтобы исправить эту ситуацию, представители правительства анонсировали увеличение количества платных дорог в стране.

Уже с 26 января 2019 года с казахстанцев начали взимать плату за проезд сразу на трех участках автомагистралей: Алматы – Капшагай, Астана – Темиртау и Алматы – Хоргос. Тарифы зависят от длины платного участка дороги, типа транспорта, его грузоподъемности и пассажировместительности. Стоимость проезда варьируется от 100 тенге до 1500 тенге.

Управление платными дорогами и их содержание взяла на себя компания «КазАвтожол». Ее представители уже составили план развития автомагистралей до 2020 года, отметив, что к указанному времени протяженность платных участков дороги в Казахстане составит 15,8 тыс. км, а суммарный размер сборов по ним за период с 2018 по 2020 год достигнет 82,3 млрд тенге.

Рядовые казахстанцы не рады нововведению, поскольку, помимо налога на транспорт, им теперь придется платить и за передвижение по указанным участкам дорог. Незапланированные расходы бьют по кошелькам граждан, вынуждая их прибегать к использованию сбережений и оформлению кредитов. В сложных финансовых ситуациях надежной поддержкой для граждан становятся быстрые займы, получить которые можно в онлайн-сервисах кредитования.

Чтобы занять средства через интернет, достаточно зайти на сайт smartzaim.kz, выбрать подходящего кредитора и подать заявку на мини-кредит. Деньги придут на банковскую карту или счет уже в день обращения!

Поделиться в соц.сетях: