Казахстанцы возвращают денежные льготы государству

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Граждане РК, которые получили адресную социальную помощь (АСП) незаконным путем, уже вернули правительству 156 млн тенге начисленных им средств

В Казахстане активно ведется работа с незаконными получателями АСП. Согласно закону об АСП, граждане, которым нелегально начислили выплаты, должны вернуть полученные средства в добровольном порядке. При отказе нарушителей возвращать деньги мирным путем, государство взыщет необходимую сумму через суд. На данный момент уличенные в мошенничестве казахстанцы не отказываются от возврата средств, поэтому прецедентов взыскания льгот через суд пока не зарегистрировано.

Чтобы получить АСП без законного основания, граждане научились прибегать к различным уловкам, самой популярной из которых является сокрытие размера реальных доходов. В результате количество обладателей госпомощи стремительно увеличилось в сравнении с предыдущими периодами: только за 9 месяцев 2019 года АСП начислили 2 миллионам человек. Проверки правомерности получения выплат позволяют выявить случаи злоупотреблений и сократить численность «льготников». На текущую дату число обладателей АСП снизилось до 1,6 млн человек.

Представители Минтруда и социальной защиты признают: в фактах незаконного получения материальной помощи присутствует доля вины сотрудников госорганов, которые занимаются начислением льгот. В подавляющем большинстве случаев неправомерное назначение помощи происходит из-за дефицита времени у госслужащих на полноценную проверку документов граждан. Специалисты просто не успевают проанализировать все данные претендентов на АСП и выявить признаки мошенничества. Чиновники считают, что сотрудники госорганов, которые были задействованы в таких нарушениях, должны понести наказание за недобросовестное выполнение своих обязанностей.

Применение санкций к гражданам, которые скрыли свои доходы, будет зависеть от особенностей каждой отдельной ситуации. Нередко семьи, членов которых «поймали» на занижении суммы заработка, сохраняют статус малообеспеченных даже после дополнительной проверки. В таком случае им просто пересчитают сумму выплат за минусом незаконно начисленного госпособия.

В большинстве случаев казахстанцы прибегают к сомнительным уловкам в связи с острой необходимостью в дополнительной финансовой поддержке. Несмотря на то, что доходы многих семей превышают допустимый порог, установленный правительством для получения АСП, их заработков все равно не хватает для обеспечения бытовых нужд старших и младших поколений, не говоря уже о создании сбережений на случай непредвиденных ситуаций. Поэтому эти категории граждан оказываются незащищенными перед лицом финансовых трудностей.

Справиться с временными денежными затруднениями и дотянуть до получения зарплаты жителям страны помогают онлайн-займы. Чтобы получить нужную сумму для ремонта автомобиля или срочного лечения, достаточно заполнить короткую заявку на сайте кредитора и подписать договор с помощью полученного смс-кода. Деньги поступят на карту заемщика в тот же день.

В какую компанию подать заявку на заем? Определиться с выбором кредитора поможет наш сервис! На главной странице сайта вы найдете список проверенных онлайн-организаций, которые выдают деньги в долг на территории РК. Вам остается сравнить предложения по размеру ставки и выбрать самый выгодный вариант.

Поделиться в соц.сетях: