Казахстанцы учатся защищать деньги от киберпреступников

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

В компании по противодействию мошенничеству назвали 7 правил, которые помогут гражданам РК защитить свои деньги от хакеров

Вместе с ростом объема безналичных финансовых операций в Казахстане увеличивается количество случаев хакерских атак. От действий мошенников страдают и банки, и отдельные владельцы платежных карт. Если крупные организации создают специальные службы киберзащиты, то рядовым гражданам приходится самостоятельно заботиться о сохранности своих средств. Специалисты компании SAS Россия/СНГ, занимающейся противодействием мошенничеству, составили основные правила защиты от киберпреступников.

киберугрозы

1. Используйте антивирус

Установите на все устройства с доступом в интернет надежный антивирус и регулярно обновляйте его. Защитная программа будет блокировать подозрительные приложения, предупреждать о «плохих» сайтах и информировать о попытках взлома гаджета.

2. Не совершайте покупок на ненадежных ресурсах

Занимаясь онлайн-шопингом, не заходите на сайты, которые антивирус определяет как подозрительные и ненадежные. Совершая покупку в таком сервисе, вы рискуете оставить мошенникам свои персональные данные, а также реквизиты карты и CVV-код к ней, чего вполне достаточно, чтобы похитить деньги с вашего счета.

3. Не пользуйтесь общественными сетями Wi-Fi для онлайн-платежей

Сети публичного доступа к Wi-Fi не гарантируют надежности интернет-соединения, а значит, к вашему смартфону или ноутбуку легко могут подключиться хакеры и извлечь из устройства любые данные.

4. Не сохраняйте банковские реквизиты в браузере

Чтобы упростить совершение онлайн-платежей, браузеры предлагают возможность сохранить номера карт. Но это сомнительное удобство, ведь эти данные без труда могут похитить мошенники.

5. Никому не сообщайте коды подтверждения, которые приходят в SMS-сообщениях

Коды, которые приходя в уведомлениях на мобильный телефон, являются конфиденциальной информацией. Их нельзя сообщать никому, даже банковским сотрудникам.

6. С осторожностью относитесь к письмам якобы из банка

Финансовые организации очень редко присылают клиентам письма на электронную почту, предпочитая более удобное SMS-информирование. Поэтому, если вам пришло письмо якобы из банка, обязательно проверьте адрес, доменное имя, и не переходите по ссылкам, указанным в тексте уведомления. Лучше перезвоните на горячую линию банка и уточните интересующую информацию.

7. Не открывайте письма от незнакомых адресатов

Старайтесь не открывать письма, которые приходят на вашу электронную почту от незнакомых отправителей, и не кликать по ссылкам, указанным в них. В большинстве случаев цель этих писем – заманить вас на фишинговые сайты, на которых ваше устройство заразится вредоносными программами.

Эксперты отмечают, что это только краткий список правил по защите от мошенников, но они помогают избежать самых распространенных киберугроз и защитить свои деньги от преступников.

Поделиться в соц.сетях: