Казахстанским банкам разрешили принимать карты «Мир»

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Казахстанским банкам разрешили принимать карты «Мир»

Карты «Мир» без проблем обращаются только в России. С другими странами хоть и есть договоренности, но карты к оплате не принимаются, потому что банки боятся вторичных санкций от США. Америка же в свою очередь не одобряет обращение карт российской платежной системы, потому что считает. что это способ обходить санкции. Казахстанские банки тоже не принимали карты «Мир», но с 8 декабря получили разрешение США на операции с российской платежной системой. Правда, с оговорками.

В сообщении говорится: «8 декабря 2022 года [казахстанские] регуляторы получили письмо от Управления по контролю за иностранными активами – подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность».

Сейчас казахстанские банки вправе принимать к оплате карты «Мир», а также выдавать наличные с них и делать переводы.

Однако окончательное решение все равно за банками. Именно они принимают решение, принимать карты «Мир» или нет. Вероятно, многие кредитные организации откажутся, поскольку контроль за трансакциями по картам российской платежной системы все равно будет пристальным. США поставили условие – операции не должны привести к обходу санкций.

Поделиться в соц.сетях: