Как правительство будет снижать цены на продукты?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Как правительство будет снижать цены на продукты?

Экс-депутат Айкын Конуров направил в адрес главы правительства обращение, где требует поменять подходы к управлению инфляцией. В обращении говорится: «Темпы глобальной инфляции в два с половиной раза ниже, чем в Казахстане. Это говорит о том, что решающую роль в галопирующей инфляции играют внутренние факторы. Мы не “импортируем” инфляцию, а успешно “производим” ее сами благодаря искаженной структуре экономики и цепочек добавленных стоимостей. При этом принимаемые меры не дают никакого результата, цены растут на фоне притока экспортной выручки и общего улучшения внешней конъюнктуры». Глава правительства ответил и подробно рассказал о работе, которая проводится правительством для сдерживания роста цен.

Чтобы обеспечить страну собственными товарами, увеличиваются объемы производства и хранения продукции, которую производит Казахстан. В стране введены четыре мясокомбината мощностью порядка 1,8 тыс. тонн мясопродуктов, увеличены производственные мощности на трех птицефабриках и введены в эксплуатацию две птицефабрики. А также реализованы 11 проектов по индустриальному выращиванию рыбы, создано и модернизировано 36 молочно-товарных ферм.

К весенне-полевым работам правительство будет финансировать фермеров. Это насытит внутренний рынок собственными овощами. Перерабатывающим предприятиям правительство даст средства на закупку сырья.

Правительство планирует, что производительность труда за последние 5 лет увеличится в 2,5 раза. Процесс уже запущен. В 2021 году производительность составила 3 350,7 тыс. тенге на 1 занятого в отрасли. И за последние несколько лет наблюдается ее стабильный рост (2018 г. – 2 076,6 тыс. тенге, 2021 г. – 3 350,7 тыс. тенге, 2022 г. (9 мес.) – 2 780,9 тыс. тенге). Производительность труда вырастет за счет технологического переоснащения.

Правительство начало сокращать непроизводственные расходы в государственном секторе. За 2019-2022 годы проведена оптимизация расходов республиканского бюджета на сумму более 4 трлн тенге. Премьер-министр подчеркнул: «Для консолидации государственных финансов и снижения их зависимости от нефтяных поступлений продолжится реализация бюджетной политики, основанной на контрцикличном бюджетном правиле. Оно устанавливает прямое ограничение как на предельный уровень размера гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет, так и на темпы роста расходов республиканского бюджета на уровне долгосрочного экономического роста, увеличенного на цель по инфляции. При этом продолжится совершенствование фискальной политики, направленной на стимулирование и расширение налоговой базы, а также укрепление доходной части бюджета».

Процентная политика Нацбанка направлена в том числе и на повышение сберегательного поведения населения. Это тоже сдерживающий фактор для инфляции.

Источник:
https://inbusiness.kz/ru/news/kak-pravitelstvo-perepishet-cenniki

Поделиться в соц.сетях: