Искал работу, но лишился денег. Как обезопасить себя от мошенников при поиске работы?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Искал работу, но лишился денег

Судя по опросам, многие казахстанцы в этом году планируют поменять работу. Вероятно, кто-то уже занялся поиском свободных вакансий. Учитывая развитие технологий, люди начнут подбирать работу в интернете. Это удобно. Однако здесь же есть и опасность – под маской работодателя может скрываться мошенник. Как не лишится денег? А ведь еще бывает вариант, когда соискатель сам случайно становится мошенником.

Работа в офисе, не продажи

Мало того, что это работа в офисе и она не связана с продажами, так еще и берут туда всех: пенсионеров, студентов, людей без опыта работы. Называют такие работодатели себя «консалтинговыми компаниями». Работу предлагают в духе «вести тренинги». При этом объяснить правила работы, бизнес-модель никто не может. Зато предлагают великолепные условия.

Если есть сомнения, то лучше спросить, с кем вы разговариваете: менеджер по подбору персонала, рекрутер, начальник. Также поинтересуйтесь реквизитами компании, ведь вам надо проверить потенциального работодателя. Мошенники скорее всего не смогут сходу назвать запрашиваемую информацию.

Стажировка – обязательно

Иногда работодатель ставит соискателю условие – нанимаем в штат только после стажировки, когда работник все изучит и хорошо себя зарекомендует. Оплаты на время стажировки нет, ведь фирма вкладывает средства в обучение новенького сотрудники и вообще рискует. Вдруг новичок что-то испортит.

На самом деле здесь рискует только соискатель, ведь идет работать без договора. Работодатель может в любое время сказать «вы нам не подходите». В итоге зря потраченное время и рухнувшие надежды.

Вариация этой схемы – не оплачиваемое тестовое задание. Чтобы вас взяли на работу, вы должны выполнить какое-то задание. Создать дизайн-проект или написать статью. Работодатель принимает работу, отказывает в найме, а свою работу вы потом находите в интернете, на каком-нибудь сайте. Чаще всего так обманывают представителей творческих профессий.

Заплатите, чтобы начать работать

У этого вида мошенничества масса вариантов. Вот только некоторые из них:

  1. Надомная работа, оплачивается хорошо, много сил и знаний не требует. Однако надо купить какие-то материалы. Например, заготовки, которые надо расписывать.
  2. Работа в кино или съемки в рекламе. Однако надо пройти профессиональную фотосессию. Причем у работодателя, ведь снимки должны быть сделаны по определенным стандартам.
  3. Вас уже готовы взять на работу в прекрасную фирму, но им нужны люди, у которых уже есть профессиональные знания. Придется пройти обучающий курс. Платный.
  4. Работа связана с продажами. Однако продукцию надо купить за свои деньги, а уже потом продавать.

Одним словом, если с вас просят деньги при найме, не отдавайте.

Рекрутинговое агентство

Всем должны заниматься профессионалы, в том числе и подбором вакансий. Такие профессионалы есть – рекрутинговые агентства. Они и резюме помогут составят и научат собеседования проводить, и список вакансий дадут. В списке, конечно, будут невероятные компании и высокие зарплаты. Но, начав обзванивать компании из списка, вы удивитесь – где-то не нуждаются в сотрудниках, где-то не отвечают, где-то вообще отвечает частное лицо.

Если же предъявить агентству претензии, то они укажут на пункт в договоре – консультационные услуги. Никакой гарантии на успех в трудоустройстве фирма не дает.
Также распространены и кибермошенничества. У соискателей под разным видом выманивают личные данные. Например, могут дать ссылку, которая окажется вирусом, открывающим доступ к компьютеру и смартфону. Либо «работодатель» просит открыть специальный счет для перечисления зарплаты и дать доступ к нему. Сами же берут на жертву заем. Некоторые «работодатели» просят заполнить очень подробную анкету с адресами, телефонами, контактами родственников. Это все делается исключительно ради сведений. Анкеты потом можно продать.

Что должно насторожить в вакансии

Итак, чтобы не стать жертвой мошенников обращайте внимание и на саму вакансию, и на дальнейшее собеседование. Вот что должно насторожить:

  1. Туманные формулировки должностных обязанностей из которых неясно, чем придется заниматься.
  2. Зарплата выше рынка и при этом минимальные требования к кандидату.
  3. Слишком большое и сложное тестовое задание.
  4. Для устройства на работу требуются какие-то вложения.

Вообще, надо приучить себя проверять работодателя. Не стесняйтесь задавать вопросы, выясняя, какие реквизиты у фирмы, чем она занимается, каков перечень должностных обязанностей. Проверьте фирму по названию или реквизитам через открытые источники, посмотрите, какие вакансии открыты и как давно они открыты, почитайте отзывы, поищите номера телефонов в интернете.

Одним словом, если фирма вам незнакома, а условия работы слишком хороши, стоит потратить время на сбор информации.

Поделиться в соц.сетях: