Иностранцам перестали оформлять ИИН через сайт электронного правительства

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Иностранцам перестали оформлять ИИН через сайт электронного правительства

На сайте электронного правительства Казахстана больше не принимают заявки на оформление ИИН иностранцам, а том числе и россиянам. На сайте сказано, что услуга недоступна по «техническим причинам».

При этом сама возможность оформления ИИН для иностранцев никуда не делась. Можно обратиться очно в филиал НАО «Государственная корпорация “Правительство для граждан”». Онлайн оформление возобновится с 1 октября 2022 года, как сказано на сайте электронного правительства.

О причинах приостановления услуги не сказано. Но, вероятно, ограничения связаны с большим количеством желающих оформить ИИН.

По данным МВД Казахстана, за три месяца текущего года индивидуальные идентификационные номера получили 35 782 гражданина России, что в 16 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда документы были выданы 2 230 россиянам.

Популярность ИИН у россиян связана с желанием обойти санкции. Многие оформляют банковские карты Visa и MasterCard в Казахстане, чтобы не лишать себя возможности расплачиваться картой в поездках по миру и в иностранных интернет-магазинах. Российские карты международных платежных систем за пределами РФ не работают.

Часто карты оформлялись дистанционно, без посещения страны. Посредник помогал получить ИИН, СИМ-карту и банковскую карту. Сейчас такой возможности не станет – придётся ехать в Казахстан, чтобы получить карту.

Казахстанским банкам приток иностранных клиентов невыгоден. Из-за этого можно получить вторичные санкции.

Поделиться в соц.сетях: