Дочку Сбера хотят продать иностранцам

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Дочку Сбера хотят продать иностранцам

Казахстанский госхолдинг «Байтарек» недавно приобрел дочернее подразделение российского Сбербанка, поскольку тот подпал под западные санкции и больше не мог работать в Казахстане. Но спустя несколько месяцев «Байтарек» заявил о том, что не исключена еще одна сделка. Банк может быть продан инвесторам. Причем предпочтение будет отдано иностранцам.

Глава госхолдинга Канат Шарлапаев заявил: «Наша задача — создать условия для того, чтобы работа банка нормализовалась. Диалог по выводу этого банка из санкционных списков в случае наличия государственных акционеров облегчается в значительной степени. Как только работа банка нормализуется — мы сразу же начнем поиск стратегических инвесторов».

Получается, что по задумке нынешних владельцев, банк будет выведен из санкционного списка, работа его нормализуется.а потом он будет выставлен на продажу.

Впрочем, о дальнейшей перепродаже банка заявляла и председатель Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова. При этом она уточняла, что дополнительных денежных вливаний Сбер не требует, он является полностью платежеспособным и устойчивым.

Особо хочется отметить причину продажи Сбера именно иностранным инвесторам. Канат Шарлапаев считает, что большее разнообразие на рынке банковских услуг приведет к обострению конкуренции, а это в свою очередь ведет к улучшению качества услуг. В погоне за клиентами банки начнут предлагать более качественный сервис, начнут внедрять новые технологии, начнут снижать ставки и расширять линейку продуктов.

Одним словом, клиентам Сбера не приходится пока беспокоиться – со счетами и деньгами на них ничего не произойдет.

Поделиться в соц.сетях: