Биометрия поможет в получении кредитов

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Нацбанк РК запустит технологию биометрии, чтобы повысить эффективность идентификации пользователей финансовых услуг

Представители Нацбанка анонсировали пилотный запуск системы идентификации банковских клиентов на основе биометрических данных граждан. Они заявили, что новая технология позволит казахстанцам оформлять банковские вклады, счета, кредитные и платежные карты в удаленном режиме. Авторы новации рассказали, что для заключения договора с финансовой организацией пользователю необходимо будет только указать свой ИНН и пройти специальный сеанс видеосвязи.

Механизмами удаленной идентификации уже пользуются многие компании, включая сервисы онлайн-кредитования. Но подобные технологии эксперты считают несовершенными, поскольку они позволяют только подтвердить, что по ту сторону канала связи находится конкретный человек. Чтобы получить личное согласие гражданина на оформление финуслуги, требуется применение биометрической системы.

Новая технология предполагает сбор фотографий пользователей с детальным анализом их биометрических данных. В процессе заключения договора клиент должен выйти на видеосвязь и предоставить согласие на обработку своих личных данных. Специальная система сравнивает его изображение с имеющимся фото и подтверждает либо отклоняет идентификацию гражданина.

Уже сейчас ряд крупных банков тестирует подобную технологию, испытывая ее на ограниченном числе клиентов и собственных сотрудниках. О том, во сколько обойдется внедрение подобной системы, банкиры пока не сообщают. Но очевидно, что сокращение случаев мошенничества с персональными данными казахстанцев и повышение уровня доверия к финорганизациям окупят все затраты.

Для полноценной работы системы требуется создание полной базы биометрических данных банковских клиентов, а также разработка законодательного регулирования данного метода идентификации.

Чтобы занять средства на срочные цели, необязательно ждать, пока банки внедрят удаленный механизм оформления договоров. Получить деньги в долг через интернет можно в одном из сервисов онлайн-займов. Для этого зайдите на сайт Smartzaim.kz, выберите самые подходящие условия оформления заемных средств и подайте заявки в интересующие организации.

Поделиться в соц.сетях: