Банкротство физических лиц в Казахстане

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Банкротство физических лиц в Казахстане

В ближайшее время в Казахстане будет принят закон о банкротстве физических лиц. Документ находится на рассмотрении с апреля и вот министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что скоро работа над законом закончится.

Банкротство физических лиц – законная возможность избавиться от накопленных долгов. Однако не стоит путать банкротство и списание долгов. Банкроту не обнуляются обязательства. Они погашаются за счет имеющихся активов.

Министр финансов уточнил: «С учетом международного опыта будет применяться три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное и судебное банкротство, а также процедура восстановления платежеспособности, которая предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет, при наличии стабильного дохода».

Внесудебное банкротство будет применяться, если есть долг перед БВУ, микрофинансовыми организациями и коллекторами. Воспользоваться процедурой смогут те, чей суммарный долг не превышает 4,9 млн тенге, а также если у заемщика нет имущества и официального дохода либо его размер не превышает 36 018 тенге.

Судебное банкротство будет применяться для других видов долгов и больших сумм. Имущество должника будет реализовываться с торгов.

«Активно ведется работа по автоматизации процесса обработки заявлений. Все необходимые подзаконные нормативные правовые акты будут приняты в кратчайшие сроки», – сообщил Ерулан Жамаубаев

Источник:
https://kapital.kz/finance/111299/tri-vida-bankrot-stva-fizlits-vvodit-sya-v-kazakhstane.html

Поделиться в соц.сетях: