Как защитить интернет-банк от мошенников

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Со смартфона удобно не только звонить, но и управлять личными финансами: при условии подключения к интернету можно из любой точки мира воспользоваться услугами онлайн-банка и совершить необходимый денежный перевод. Однако и у этого платежного инструмента есть «темная» сторона: мошенники часто используют чужие смартфоны, чтобы добраться до конфиденциальной информации о кодах доступа к интернет-банку и украсть деньги легкомысленной жертвы.

интернет-банк
 
В этой статье мы расскажем, как защитить свои «кровные» средства от мобильных угроз.

Как действуют мошенники

Главная цель преступников – взломать смартфон жертвы при помощи специального вируса и просмотреть интересующую их информацию: переписку, историю браузера и любую другую информацию, которая поможет войти в ваш аккаунт интернет-банка. Чаще всего злоумышленники достигают намеченного благодаря беспечности владельца гаджета, играя на его любопытстве, невнимании или желании получить что-то бесплатно.

Самые распространенные схемы:

  • Рассылка SMS-сообщений со ссылками – мошенники отправляют текстовые уведомления от имени банка с просьбой перейти по ссылке. Предлогом может стать «разблокировка карты» или «уточнение ваших персональных данных». После клика по линку из сообщения смартфон абонента заражается зловредом, который дает преступникам удаленный доступ к гаджету. Впрочем, встречаются потенциально опасные SMS и личного характера, например: «Привет! Нашел видео с тобой, посмотри здесь…». В любом случае, в таком сообщении всегда есть призыв перейти по ссылке.
  • Создание мобильных приложений-агентов – для получения доступа к мобильным гаджетам граждан злоумышленники запускают специальные мобильные приложения, которые содержат тот же вредоносный вирус. Жертв заманивают обещанием интересного бесплатного контента или полезных «фишек» для смартфона. Когда человек скачивает приложение, его гаджет заражается вирусом. Так смартфон становится беззащитным вместе со всей информацией, которая на нем хранится. Основной признак мошеннических программ – неопределенное авторство и отсутствие надежного сертификата.
  • Размещение вредоносных ссылок в социальных сетях – преступники размещают ссылки с вирусом в постах соцсетей, блогах и на других популярных ресурсах. Пользователей призывают кликнуть ссылку, рекламируя различные товары и услуги, либо советуя что-то, например: «Вчера смотрел этот же фильм, но в лучшем качестве здесь…». Один клик – и ваш смартфон уже открыт для мошенников.
  • Запуск самоскачивающихся файлов – в этом случае злоумышленники создают зараженные вирусом приложения, которые автоматически скачиваются на смартфон жертвы. Обычно для этого используют публичные сети Wi-fi – как только человек подключается к интернету, его гаджет сразу же начинает скачивать вредоносную программу. Когда пользователь открывает этот файл, программа активирует вирус.

Наиболее подверженными заражению вирусами считают смартфоны на ОС Android, поскольку она разрешает скачивать и устанавливать файлы неизвестного происхождения. Гораздо лучше защищенными от зловредов являются iPhones, но и их владельцы часто обходят системы безопасности и загружают ненадежные программы.

Меры безопасности

Чтобы защитить смартфон и мобильный банк от мошенников нужно придерживаться главного правила: никогда не переходить по подозрительным ссылкам. Если вы получили сообщение от имени банка с указанием кликнуть по ссылке, для начала свяжитесь с официальным представителем организации и уточните, действительно ли организация совершала подобную рассылку. Вот еще ряд полезных советов:

Загружайте мобильные приложения только из официальных источников. Если ваш гаджет работает на платформе Android, то скачивать программы стоит только в Google Play. Некоторые приложения и игры могут оказаться платными, зато они на 100 % безопасны и работают без зависания и сбоев.

Не поскупитесь установить качественный антивирус для защиты смартфона. Он будет выявлять вирусы и вычислять ненадежные страницы в интернете.

Открывая новые приложения и игры, обязательно запускайте проверку и сразу удаляйте подозрительные файлы.
Еще одна важная мера безопасности – установка паролей в интернет-банке. Настройте приложение таким образом, чтобы оно запрашивало коды безопасности перед любой важной операцией. Конечно, вводить каждый раз пароли и ждать кодов в SMS-сообщениях надоедает, но такой подход значительно повысит безопасность ваших счетов. Что касается самих паролей, то постарайтесь, чтобы они одновременно содержали цифры и буквы разного регистра.

Вот, пожалуй, и все. Не теряйте бдительности, и тогда никакие мошенники будут вам не страшны!

Поделиться в соц.сетях: