Как вернуть ошибочный перевод

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Как вернуть ошибочный перевод

Содержание
Что делать, если вы по ошибке перечислили деньги на другой счет
Что делать, если вам по ошибке перечислили деньги

Каждый может ошибиться и отправить перевод на другой счет. Причина — в банальной невнимательности. Достаточно указать неправильно всего одну цифру, и платеж уйдет не по адресу. Что делать в этом случае, и как вернуть деньги, узнаете из нашей статьи.

Что делать, если вы по ошибке перечислили деньги на другой счет

Все зависит от того, как переводились деньги: по номеру счета, карты или телефона. В первом случае перевод может идти от нескольких часов до трех дней, поэтому если вы быстро заметили ошибку, то есть шанс вернуть средства, пока они не зачислились. Для этого нужно как можно быстрее обратиться в банк и подать заявку на отмену операции. Сделать это можно через приложение или личный кабинет на официальном сайте банка. Если деньги не ушли, и платеж еще находится в обработке, банк на основании вашего заявления заморозит операцию и сделает обратный перевод.

Если деньги уже ушли, то вернуть их может только получатель. В этом случае банк не имеет права заблокировать операцию и сделать обратный перевод, но может связаться с получателем и предложить ему перечислить деньги обратно.

Или вы сами можете узнать, куда конкретно были зачислены деньги, и попробовать связаться с получателем. Сделать это будет несложно, если перевод ушел на счет какой-то организации. Тогда нужно найти ее контакты в интернете и позвонить в бухгалтерию. Объясните, что вы по ошибке отправили перевод и хотите вернуть деньги обратно. Скорее всего, руководство компании пойдет вам навстречу и вернет деньги.

Если получатель откажет в возврате или просто не удастся с ним связаться, придется обращаться в суд. В качестве доказательства ошибочного перевода кроме квитанции об оплате суду можно предоставить номер счета, куда вы хотели перевести деньги — так вы подтвердите, что ошиблись в одной или нескольких цифрах. Или можно распечатать банковскую выписку, где будет видно, что вы регулярно перечисляли деньги на один и тот же счет, а потом по ошибке перевели на другой.

При переводах по номеру телефона или карты деньги уходят моментально, поэтому заморозить операцию нельзя. В этом случае только получатель может вернуть деньги законному владельцу — нужно связаться с ним и договориться о возврате. Сделать это будет достаточно просто, если деньги переводились по номеру телефона. Просто позвоните по тому номеру, который вы указали при переводе, и объясните получателю, что вы ошиблись и хотите вернуть свои деньги обратно. В качестве доказательства платежа можно предоставить ему банковскую выписку, где будут указаны счета, откуда списывались деньги, и на который они поступили. Вполне вероятно, что человек согласится и отправит обратно перечисленную ошибочно сумму. Если он откажет, придется обращаться в суд. Там нужно будет предоставить как можно больше доказательств своей правоты. Квитанцию о переводе — в обязательном порядке. Можно также показать распечатку звонков от мобильного оператора, в которой будет видно, что вы никогда не созванивались с получателем платежа, а связались с ним только после того, как отправили ошибочный перевод.

Если деньги переводились по номеру карты, самому найти получателя будет сложно, поскольку банки не выдают контактные данные своих клиентов. В этом случае вы можете написать заявление на возврат, на основании которого банк свяжется с получателем и предложит сделать обратный перевод. Если получатель откажется, останется только обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги.

Что делать, если вам по ошибке перечислили деньги

Если вам по ошибке отправили перевод, не спешите радоваться. Отправитель в любой момент может потребовать вернуть свои деньги. А если вы не согласитесь, то обратиться в суд. И тогда вам придется возвращать ошибочно зачисленную сумму в полном объеме и плюс к этому оплачивать госпошлину. Кроме того, истец может дополнительно потребовать с вас компенсацию за пользование своими деньгами.

Поэтому если отправитель ошибочного перевода объявился и просит вас вернуть его деньги, еще раз убедитесь в том, что платеж на самом деле поступил на вас счет. Для этого зайдите в мобильный банк и посмотрите, когда пришли деньги и от кого. Если все сходится, сделайте обратный перевод по тем же реквизитам, откуда были поступления.

Если же отправитель ошибочного перевода не объявится, придется действовать первым самому. Еще раз убедитесь, что перевод на самом деле был ошибочным. Для этого изучите выписку. Если имя отправителя вам не знакомо, и вы не знаете, зачем вам перевели деньги, обратитесь в банк. Там нужно будет написать заявление о согласии на возврат. На основании этого документа банк перечислит деньги обратно — их законному владельцу.

Список источников
https://www.gov.kz/memleket/entities/aqmola-bulandy/press/news/details/396999?lang=ru
https://ru.sputnik.kz/20211120/Oshibochnyy-perevod-kak-vernut-dengi-18708133.html
https://kapital.kz/finance/98490/oshibochnyy-perevod-kak-vernut-den-gi.html
https://liter.kz/144474-2/
https://dauletten.kz/ru/articles/kak-vernut-dengi-v-sluchae-nevernogo-perevoda

Поделиться в соц.сетях: