Что вам должен работодатель при увольнении?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Что вам должен работодатель при увольнении?

Увольнение – это завершающий этап трудовых отношений между работодателем и работником. Чтобы сотрудничество закончилось на позитивной ноте, важно, чтобы обе стороны до конца выполнили свои обоюдные обязательства. В этой статье говорим обо всех видах выплат, на которые можно рассчитывать, покидая компанию.

Разновидности выплат

Отношения между работодателем и сотрудником регулирует Трудовой кодекс РК. В нем четко указано, какие выплаты полагаются работникам при увольнении. Независимо от того, по какой причине человек оставляет место работы, компания должна ему начислить:

  • зарплату за отработанные рабочие дни;
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В двух случаях работнику положены дополнительные компенсационные выплаты:

  1. если это указано в трудовом договоре;
  2. если его увольняют по одной из причин, прописанных в Трудовом кодексе.

Получить все, что ему причитается, сотрудник должен в течение трех рабочих дней после разрыва трудового договора. Мы расскажем о том, как рассчитываются различные виды выплат при увольнении.

Заработная плата

Сотруднику должны начислить зарплату за все дни, которые он отработал в текущем месяце, включая день увольнения, т.к. он тоже считается рабочим. Если человек просит уволить его с 20 сентября, то этот день станет последним рабочим, когда сотрудник должен присутствовать на рабочем месте.

Сумму, которую выплачивают уходящему человеку, рассчитывается по следующей формуле: полный размер месячной зарплаты делят на число рабочих дней в текущем месяце, а результат умножают на количество отработанных дней.

Например, зарплата за декабрь составляет 300 тыс. тенге, а в месяце 21 рабочий день. Человек увольняется 20 декабря, отработав 14 рабочих дней. Значит, ему должны заплатить 300 тыс./21 * 14 = 200 тыс. тенге.

Отпускные

Согласно Трудовому кодексу РК (ст. 88), стандартный отпуск насчитывает как минимум 24 календарных дня в году – 2 дня за каждый отработанный месяц. Этот срок может быть больше, если так решил работодатель и прописал это условие в трудовом договоре.

Чтобы определить остаток отпускных дней, сначала подсчитывают, сколько месяцев сотрудник работал без отпуска, а результат умножают на два. То количество дней, которое получилось – период, за который начисляют компенсацию. Далее рассчитывают «стоимость» одного дня отпуска: для этого зарплату за последние 12 месяцев делят на число рабочих дней за год. Получившуюся сумму умножают на количество неиспользованных дней отпуска.

Компенсационные выплаты

Согласно ст. 131 Трудового кодекса РК сотрудник должен получить денежную компенсацию при увольнении, если:

  • Компания, в которой человек работал, закрылась или предприниматель-работодатель прекратил свою деятельность.
  • Организация сократила штат сотрудников по своей инициативе.
  • Работодатель не выполнил условия трудового договора. В этом случае придется доказать факт нарушения, чтобы получить компенсацию.

Размер компенсации равен одной среднемесячной зарплате сотрудника, которого увольняют. Сумма может быть и выше, если это прописано в трудовом договоре.

Дополнительные выплаты положены, если человека увольняют из-за того, что в компании упали экономические показатели. Например, из-за кризиса производственные мощности завода простаивают, поэтому начальство расторгает трудовые договоры с незанятыми сотрудниками. В таком случае компенсация составит две среднемесячные зарплаты человека.

Что делать, если работодатель отказался платить при увольнении?

Если наниматель нарушает права сотрудника и нормы трудового законодательства, подайте жалобу государственному инспектору по труду. Претензию можно составить в свободной форме, указав свои личные данные и наименование/юридический адрес работодателя, а затем передать ее в местный орган инспекции труда.

Важно! Трудовая Инспекция не принимает анонимные заявления. Чтобы вашу жалобу рассмотрели, нужно в нее внести свои личные данные и сведения о работодателе, а также в понятной форме описать суть спорной ситуации. По вашей просьбе сотрудники ведомства не раскроют ваши контакты нанимателю.

Представители трудовой Инспекции проверят, было ли нарушение ваших прав, и в течение месяца ответят на жалобу. Если претензия обоснована, то компанию заставят исправить нарушение и выплатить сотруднику все, что ему положено.

Если работодатель откажется исполнять предписание, подайте на него судебный иск и обратитесь в Прокуратуру. Чтобы выиграть судебное разбирательство, записывайте ваши телефонные переговоры и собирайте переписку: как с организацией, так и с трудовой Инспекцией. Соберите все возможные документы, которые подтвердят, что ваши права нарушили: сообщения, письма, записи телефонных разговоров, выписки со счетов и т.д.

До обращения в суд проконсультируйтесь с юристом. Он подскажет, как отстоять свои права, и какие документы для этого нужны.

Увольнение – тоже часть трудовых отношений, поэтому все стороны должны выполнить свои обязанности. Работодатель не имеет права недоплатить, задержать или отказать вам в обязательных выплатах. Если как следует разобраться в положениях Закона о Труде, вам будет несложно защитить свои интересы.

Источники:

defacto.kz
dogovor24.kz
egov.kz
nurkassa.kz
open-almaty.kz
www.nur.kz

Поделиться в соц.сетях: