Безопасность при использовании банковских карт

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Преимущества использования банковских платежных карт очевидны для пользователей финансовых продуктов, которые ценят удобство и простоту проведения операций. С помощью «пластика» можно легко рассчитаться за товары и услуги, перевести деньги, оплатить покупки в интернете. Кроме того, на банковскую карту можно легко получить кредит онлайн, чтобы справиться с непредвиденными расходами или проведением срочных оплат.

банковская карта
 

Вместе с ростом востребованности платежных карт выросло и количество мошеннических схем, благодаря которым преступники похищают деньги со счетов граждан. Чтобы не стать жертвой злоумышленников и защитить свои средства, важно знать основные правила безопасности использования платежных карт.

Конфиденциальность информации

Для безопасности денег на карте необходимо помнить, что PIN-код, CVV-код, слово-пароль и коды доступа к интернет-банку нельзя сообщать третьим лицам. Никто, кроме владельца «пластика», не имеет права знать эти данные, даже сотрудники банка. Чтобы сохранить коды в безопасности, их не стоит записывать на самой карте, хранить в мобильном телефоне, записной книжке или в кошельке рядом с картой.
Мошенники, пользуясь доверчивостью граждан, разрабатывают новые методы получения конфиденциальной информации. Они звонят владельцам карт, представляясь сотрудниками банка, с просьбой сообщить PIN-код или CVV-код для «обновления данных». Также преступники рассылают SMS-сообщения или электронные письма, в которых просят срочно прислать коды доступа или паспортные данные для подтверждения какой-либо операции или получения денег в долг. Столкнувшись с такими запросами, бывает трудно своевременно отреагировать на угрозу, поэтому многие жертвы сообщают свои персональные данные. В результате мошенники получают доступ к банковским счетам граждан и похищают денежные средства.
В эпоху широкого проникновения интернета не рекомендуется входить в онлайн-банк с общественного компьютера, который установлен на работе или в интернет-кафе. Следует также избегать использования публичных сетей Wi-fi, поскольку информация, передаваемая через них, не сохраняет конфиденциальность. Таким образом, логины и пароли от интернет-банка могут попасть в распоряжение нечестных людей.

Безопасное использование банкоматов и терминалов

Рассчитываясь картой в магазине или снимая деньги через банкомат, нужно осматривать устройства для ввода карты перед их использованием. Мошенники часто устанавливают на терминалы и банкоматы сканирующее оборудование, которое считывает данные с
магнитной полосы банковской карты. Получив информацию с «пластика», преступники могут похитить ваши деньги, сделав перевод на другой счет или совершив крупную покупку в сети.
Поэтому не забывайте осматривать банкомат или терминал перед тем, как вставить в него карту. Сначала убедитесь, что на нем нет посторонних устройств и подозрительных предметов, которые могут оказаться видеокамерой или сканирующим оборудованием.

Безопасность в сети

Имея банковскую карту и доступ в интернет легко совершить любую покупку и даже получить срочный онлайн кредит. При этом важно не терять бдительности и доверять только проверенным веб-сайтам и онлайн-сервисам. Следует убедиться, что выбранный для шопинга или получения денег в долг сайт имеет аккредитацию международных платежных систем. Планируя купить что-то онлайн, следует установить на карте лимит для расчетов в сети или даже завести для этого отдельный «пластик» с небольшой суммой на нем.
Желая оформить кредит онлайн, особенно важно сохранять осторожность. Обращаться необходимо только в кредитные организации, которые состоят в реестре Национального Банка Казахстана и имеют разрешение кредитовать граждан. При заполнении заявки на получение денег в долг, важно помнить, что в анкете не может быть вопросов о состоянии банковского счета, CVV-коде или PIN-коде к карте. Подобную информацию запрашивают только мошенники.
Обезопасить свои деньги от мошенников достаточно просто, главное – помнить о конфиденциальности личной информации и вдумчиво относиться к каждой операции, связанной с вашим банковским счетом и картой.

Поделиться в соц.сетях: