Что делать, если мошенники оформили заем на ваше имя?

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Что делать, если мошенники оформили заем на ваше имя?

Взять онлайн-заём удобно. Не надо никуда ходить и получать кипу документов. Но это же удобство обернулось против людей. Мошенники часто оформляют займы на посторонних людей.

Что делать, если мошенники получили заём на ваше имя?

Если вы узнали, что аферисты оформили кредит или интернет-заем на ваше имя, то в первую очередь следует написать заявление в кредитную организацию. В обращении необходимо детально описать ситуацию, а также запросить документы, на основании которых мошенникам были выданы деньги в долг под проценты. Одновременно нужно подать заявление в правоохранительные органы.

Получив ваше заявление, кредитор обязан провести служебное расследование. Если кредитная организация не предприняла соответствующих действий, рекомендуем обратиться в прокуратуру.

В ситуации, когда кредитор не желает идти навстречу жертве мошенников, стоит проконсультироваться с профессиональным юристом, который специализируется на подобных делах.

Как избежать подобных ситуаций?

Вернув кредитору полученные деньги в долг под проценты, необходимо всегда запрашивать справку, которая подтверждает, что заем полностью погашен. Также следует ответственно относиться к кредиткам и всегда контролировать состояние своих счетов.

Информацию о реквизитах банковских счетов нужно всегда хранить в тайне, равно как и свои паспортные данные, и не доверять ни оригиналы, ни копии документов третьим лицам. Если у вас запрашивают копию паспорта, например, при оформлении абонемента в фитнес-клуб, нужно попросить обосновать такую необходимость. Если возникают сомнения в честности организации, то предоставлять ее сотрудникам персональные данные не стоит. В случае утери паспорта нужно сразу же подать соответствующее заявление в правоохранительные органы. Так вы сможете доказать свою непричастность к возможным незаконным операциям с этим документом.

Поделиться в соц.сетях: