Соцвыплаты по безработице в Казахстане

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Соцвыплаты по безработице в Казахстане

Содержание
Кому полагается пособие по безработице в Казахстане
Как рассчитывается пособие по безработице в 2023
Как получить пособие по безработице в Казахстане

Если вас уволили или сократили, не стоит паниковать и в спешке искать хоть какие-то источники заработка. В трудной ситуации можно рассчитывать на финансовую поддержку от государства — оформить ежемесячные выплаты по потере работы. Кому они полагаются, и как получить пособие по безработице, узнаете из нашей статьи.

Кому полагается пособие по безработице в Казахстане

Пособие по безработице полагается уволенным по любой причине (кроме случаев с увольнением за нарушение трудовой дисциплины) или попавшим под сокращение казахстанцам, которые находятся в активном поиске новой работы. Получить выплату по безработице могут только те граждане, которые или за которых регулярно, как минимум на протяжении 12 календарных недель, уплачивались отчисления в Фонд соцстрахования. При этом не имеют права на выплаты по безработице казахстанцы, которые уплачивали ЕСП, несмотря на то, что такой платеж включает в себя соцотчисления.

Пособие по потере работы выплачивается ежемесячно. Его размер зависит от зарплаты, которую человек получал до увольнения или сокращения, рассчитывается индивидуально, как определенный процент от дохода.

Как рассчитывается пособие по безработице в 2023

При расчете пособия по безработице сначала определяется среднемесячный доход человека. Для этого берется сумма, которую он заработал за последние два года, и делится на 24. При этом учитываются только выплаты, с которых были сделаны соцотчисления. Затем среднемесячный доход умножается на два коэффициента: замещения — который в 2023 году составляет 0,45 — и стажа. Значение второго коэффициента зависит от того, как долго проработал человек официально:

  • менее шести месяцев — 0,1;
  • до одного года — 0,7;
  • до двух лет — 0,75;
  • до трех лет — 0,85;
  • до четырех лет — 0,9;
  • до пяти лет — 0,95;
  • до шести лет — 1.

Приведем пример. Допустим, за последние два года человек, имеющий общий трудовой стаж 2,5 года, заработал 1 440 000 тенге. Его среднемесячная зарплата за этот период составит: 1 440 000 тенге / 24 месяца = 60 000 тенге. Пособие по безработице будет рассчитываться следующим образом: 60 000 тенге × 0,45 × 0,85 = 22 950 тенге. Таким образом, человек ежемесячно будет получать выплату от государства в размере 22 950 тенге.

Сколько составляет максимальный размер государственного пособия по безработице в 2023 году

Стоит отметить, что размер среднемесячного дохода за последние два года, который берется при расчете пособия, не может быть выше семи МЗП. В 2023 году показатель составляет 490 тысяч тенге. Даже если человек заработал больше, при расчете пособия возьмут эту сумму.

Как получить пособие по безработице в Казахстане

Подать заявление на выплаты по безработице в Казахстане можно в ближайшем Центре обслуживания населения или через интернет — на сайте электронного правительства egov.kz или на сайте биржи труда enbek.kz. При дистанционном способе обращения анкета заполняется онлайн и подписывается с помощью ЭЦП.

Заявление рассматривается в течение одного дня, после чего безработному предлагаются вакансии. Если ни одна из них не подходит обратившемуся за социальным пособием, в течение трех рабочих дней ему присваивается статус безработного и назначаются выплаты. Их продолжительность зависит от трудового стажа и составляет:

  • один месяц — при стаже от шести месяцев до одного года;
  • два месяца — до двух лет;
  • три месяца — до трех лет;
  • четыре месяца — до четырех лет;
  • пять месяцев — до пяти лет;
  • шесть месяцев — свыше шести лет.

При обращении за выплатой можно уточнить, какого числа будет приходить пособие по безработице. Стандартно оно начисляется с первого по десятое число, поэтому ждать выплату стоит во второй половине месяца.

Чтобы пособие не перестали платить раньше положенного срока, временно безработный должен отмечаться в Центре занятости в назначенные дни — не реже одного раза в неделю. Социальные выплаты по безработице могут прекратиться в том случае, если вдруг выяснится, что человек указал недостоверную информацию о себе при обращении за пособием, а также если он вышел на пенсию.

Список источников
https://www.nur.kz/nurfin/pension/1713462-posobie-po-bezrabotice-v-kazahstane-summa-i-sroki-vyplaty-v-2021-godu/
https://kz.kursiv.media/2022-06-01/kak-poluchit-posobie-po-bezrabotice-v-2022-godu/
https://bizmedia.kz/2022/06/13/posobie-po-bezraboticze-2022-v-rk-razmer/
https://cml.kz/obshhestvo/posobie-po-bezrabotice-v-kazahstane.html
https://egov.kz/cms/ru/services/pass155_mtszn
https://inbusiness.kz/ru/last/kak-oformit-posobie-po-bezrabotice
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1111947
https://www.enbek.kz/ru/node/3489
https://open-almaty.kz/ru/socialnye-vyplaty-dlya-bezrabotnyh
https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000020838
https://informburo.kz/cards/posobie-po-potere-raboty-mozet-dostigat-224-tysyac-tenge-v-mesyac-kak-ix-polucit
https://www.gov.kz/situations/18/99?lang=ru

Поделиться в соц.сетях: