Как получить прибавку к зарплате

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Как получить прибавку к зарплате

Содержание:
Обязательная индексация минимальной зарплаты
Дополнительная индексация зарплаты
Повышение зарплаты по личной просьбе сотрудника

Жизнь становится дороже. На фоне глобального экономического кризиса и резкого ускорения инфляции растут цены буквально на все: продукты, одежду, лекарства, косметику, бытовую технику, электронику, коммунальные услуги и т.д. Где взять деньги на все расходы? Можно найти подработку, а можно попросить начальство о прибавке к зарплате. Как правильно это сделать, чтобы не услышать отказ, расскажем в нашей статье.

Обязательная индексация минимальной зарплаты

Если вы получаете минимальную зарплату, можете в следующем году рассчитывать на ее повышение. В 2023-м она вырастет с 60 тысяч тенге на 10 тысяч тенге и достигнет отметки 70 тысяч тенге. Прирост показателя составит 16,7% — он полностью покрывает инфляцию, которая прогнозируется в следующем году на уровне 10%.

Повышение минималки коснется не только «низкооплачиваемых» работников. Оно также затронет тех казахстанцев, работодатели которых при установлении уровня зарплаты используют данный показатель. Зарплаты таких сотрудников пересмотрят с учетом разрядов.

Стоит отметить, что в сентябрьском послании народу президент поручил правительству внедрить новую методику расчета минимальной зарплаты в стране, которая позволит постепенно повышать ее с учетом уровня инфляции и ситуации, сложившейся в экономике. В Минтруда уже приступили к разработке новой методики. Мероприятие планируют завершить к концу 2023 года.

Дополнительная индексация зарплаты

Если вы получаете зарплату выше минимальной, и она не привязана к последней, рассчитывать на регулярную индексацию заработка не стоит. Согласно казахстанскому законодательству, работодатели не обязаны ежегодно повышать зарплаты сотрудникам даже при резком росте инфляции.

Однако такая обязанность может быть прописана в коллективном или трудовом договоре. Если это так, то зарплату повысят ровно настолько, сколько указано в документе. Обычно процент индексации привязывается к производительности труда работника или к уровню инфляции — мероприятие должно быть экономически обосновано.

Если руководство начнет повышать зарплаты всем сотрудникам подряд без разбора, не вникая, как это скажется на финансовых результатах предприятия, скорее всего, его деятельность станет убыточной. Если фонд оплаты труда вырастет, а объемы производства и выручка останутся на прежнем уровне, деньги на индексацию придется брать из прибыли, а она не безгранична. Поэтому до того, как проводить индексацию зарплат на предприятии, руководству нужно оценить, во сколько обойдется такое мероприятие, и хватит ли денег на него.

Повышение зарплаты по личной просьбе сотрудника

Прибавку к зарплате можно получить, если лично обратиться к начальнику с этой просьбой. Чтобы не услышать отказ, нужно правильно выбрать время для такого обращения. Прежде всего стоит убедиться, что у компании нет никаких проблем с финансами, а значит, есть деньги на дополнительные выплаты сотрудникам.

Лучше обращаться к начальнику с просьбой о повышении зарплаты, когда он пребывает в хорошем настроении. При этом не лишним будет собрать доказательства того, что вы отлично справляетесь со своими должностными обязанностями и можете подтвердить высокие результаты работы. Это могут быть отчеты о перевыполнении плана, удачные кейсы и личные инициативы, позволившие увеличить прибыль компании или упростить рабочие процессы.

Когда вы обращаетесь к начальнику с просьбой о повышении зарплаты, не следует давить на жалость и ссылаться на ухудшение материального положения. Работодатель вряд ли согласиться, что ваше решение о покупке новой машины в кредит является весомым аргументом для пересмотра зарплаты.

Также не стоит делать громкие заявления, что после повышения жалования вы начнете работать больше и усерднее. Вы не можете дать стопроцентной гарантии, что у вас это получится. А значит, в дальнейшем начальство может в вас разочароваться.

Также нужно заранее определиться с размером прибавки к зарплате. На ее значительное повышение рассчитывать не стоит. Начальство прибавит максимум 30%. При этом стоит соотнести вашу текущую зарплату со средней по рынку труда — так вы быстро сориентируетесь, на самом ли деле вы получаете меньше других представителей вашей профессии, и на какое повышение можете претендовать.

Будет неплохо, если вы подготовитесь к разговору с начальником, отрепитируете свою речь. Стоит прикинуть, какие вам могут задать вопросы, и придумать ответы на них.

Даже если вы все сделаете правильно, вам все равно могут отказать в повышении зарплаты. В этом случае не стоит отчаиваться. Лучше напрямую спросить у начальника, какие действия нужно предпринять и какие результаты продемонстрировать, чтобы зарплату повысили. Когда вы достигнете поставленных целей, вы сможете вернуться к разговору о повышении жалования и попытать удачу еще раз.

Список источников:
https://kapital.kz/economic/108622/razmer-minimal-noy-zarabotnoy-platy-uvelichat-s-2023-goda.html
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31062185
https://pravosite.kz/articles/post/1285-indeksaciya-zarabotnoy-platy-obyazan-li-rabotodatel…
https://www.kt.kz/rus/finansy/razmer_mzp_budet_uvelichen_v_kazahstane_s_2023_goda…
https://inbusiness.kz/ru/news/budut-li-rabotnikam-v-kazahstane-indeksirovat-zarplaty-iz-za-inflyacii
https://egov.kz/cms/ru/articles/employment_relations/razmer_zarabotnoi_plati
https://uchet.kz/news/mzp-v-kazakhstane-na-2023-god-podnimut-do-70-000-tenge/
https://optimism.kz/2022/07/13/kak-menyalas-minimalnaya-zarplata-v-kazahstane-fil/
https://kapital.kz/economic/109766/v-2023-godu-inflyatsiya-zamedlit-sya-do-7-5-9-5-natsbank.html

Поделиться в соц.сетях: