Как экономно содержать домашнего любимца

Возьми деньги на лучших условиях!
Рейтинг онлайн МФО Кахастана

Заводя кота или собаку, вы приобретаете не только верного друга, но и дополнительную статью расходов. Траты на покупку корма, аксессуаров, игрушек и медикаментов для домашнего питомца могут ощутимо ударить по домашнему бюджету, учитывая цены в зоомагазинах.

Можно ли сэкономить на обеспечении любимца? Конечно, если грамотно спланировать его содержание.

молодежь

Где дешевле купить домашнее животное

Расходы на собаку или кота начинаются с момента покупки. Обзавестись питомцем за символическую плату либо вовсе бесплатно можно, если взять его с рук. Сегодня многие владельцы домашних любимцев размещают в интернете объявления о поиске хозяев для котят и щенков. В этом случае речь обычно идет о здоровых, но беспородных животных.

Если же вас интересует собака или кот отдельной породы, следует быть готовыми к существенным затратам: питомцы с документами и хорошей родословной продаются по достаточно высокой цене. Сэкономить можно, если купить животное без документов на выставке или заказать через интернет у частных заводчиков. В этом случае удастся сократить расходы в несколько раз, но отсутствие «паспорта» у кота или собаки может таить в себе риск, что вам продадут особь с болезнями или даже не той породы.

Купить породистое животное по разумной цене и без обмана вполне реально, если найти заводчика через знакомых или родственников. Конечно, вряд ли у котенка или щенка будут документы, но если вы не собираетесь представлять питомца на выставках, то это не так уж важно.

Приобрести животное можно также в любом зоомагазине. Но стоимость любимцев в этом случае превышает среднерыночную в связи с наценкой реализатора, а их состояние часто оставляет желать лучшего.

Как экономить на корме

Больше всего денег владельцы котов и собак тратят на покупку корма, поэтому именно эту статью расходов следует тщательно продумать. Перед выбором питания для животного рекомендуем поговорить с ветеринаром. Врач расскажет, какой состав корма будет оптимальным для той или иной породы питомца, и каких составляющих следует избегать. После консультации можно приступать к покупкам.

Чтобы выбрать действительно выгодный и качественный корм, оцените расход лакомства в неделю и в месяц. Например, самый доступный по цене «обед» для кота продается в маленьких мягких пакетиках, которых хватает на один раз. Поскольку животное съедает 3-4 таких порции в день, то выгоднее приобретать 2-3-киллограмовую упаковку более качественного корма: по стоимости получится то же, но большой пачки хватит на дольше.

Еще один совет: оформите дисконтную карту магазина, где чаще всего покупаете корм, и не забывайте отслеживать акции на продукты для животных.

На каких аксессуарах можно сэкономить

Для начала следует определиться, без каких приспособлений вашему любимцу не обойтись, а от чего можно смело отказаться. Коту потребуется лоток, миски для корма и воды, а собаке, помимо указанных вещей, еще намордник и поводок с ошейником. Из обязательного можно также приобрести средства для борьбы с блохами.

Домашние животные вполне обойдутся без лежанок, игрушек и игровых комплексов, которые так любят покупать их владельцы. Нужно учитывать, что кот предпочтет спать на подоконнике, батарее или на вашей кровати, а не на дорогой подушке, а собака с одинаковым рвением будет играть и мячом за несколько тысяч, и обычным мячиком для тенниса.

Как потратить меньше на медицинское обслуживание

Купив домашнего питомца, важно сразу же сводить его на осмотр к ветеринару и сделать обязательные прививки. Если обратиться в частную клинику, то придется потратить крупную сумму и за осмотр, и за консультацию, и за вакцины. Для экономии можно пойти в государственную ветклинику: там вы получите ту же прививку, но дешевле.

Поинтересуйтесь, проводят ли местные клиники акции, в рамках которых можно привить животное со скидкой или провести бесплатную кастрацию либо стерилизацию.

Чтобы содержание питомца не превратилось в финансовую проблему, подойдите к вопросу расходов взвешенно. Покупайте большие упаковки корма и наполнителя, следите за акциями в зоомагазинах и откажитесь от ненужных приобретений: так вы сэкономите на ненужном и обеспечите четвероногого друга всем необходимым.

Поделиться в соц.сетях: